massakimasakiの『あれやこれ』

日常のちょっとした楽しいこと♪

【スポンサーリンク】

星野リゾート『青森屋』【スケジュール編・まとめ】


こんにちは、massakimasaki(@manmosumashake)です🤔

いつも閲覧ありがとうございます️🙇‍♂️

f:id:massakimasaki:20191018153239p:plain

青森屋は見どころが本当に多くて一泊二日だとスケジュールをかなり詰める必要がありました。

青森屋のHPではご夫婦・カップル、家族、女子旅、一人旅とそれぞれのシチュエーションでの青森屋での二泊三日でのおすすめの過ごし方を紹介しています。

noresoreaomoriya.jp

私は一泊でしたが、とても楽しむことができたので私の過ごし方をご紹介します。

 

一日目

・13:50 

八戸駅西口のロータリーよりバスに乗車(生憎の空模様)

f:id:massakimasaki:20191018152157j:plain

バスの送迎はこちらから。

 青森屋まで40分ほどかかるので、旅のお供に『朝の八甲田 大地卵』をいただきました。

f:id:massakimasaki:20191018152159j:plain

八甲田は外しませんよ(ドヤ顔)

 

・15:00 

チェックイン。

f:id:massakimasaki:20190926141504j:plain

こっちが申し訳なくなるくらい丁寧な説明がありました(笑)

部屋についたらまずは館内着に着替えました。

食事や外に散歩に行く際も館内着でOKです。

f:id:massakimasaki:20190926141924j:plain

f:id:massakimasaki:20191004112819p:plain

刺繍がかわいい。

 

・15:20~ 

館内を少し散歩してから『浮湯』で入浴しました。

f:id:massakimasaki:20191005170310j:plain

ほんとにいい湯でございました。

 

・17:30

古民家『南部曲屋』での夕食『七子八珍会席』

f:id:massakimasaki:20190930145744j:plain

f:id:massakimasaki:20190930145741j:plain

落ち着いた雰囲気で食べたいなら間違いなく南部曲屋がオススメです!!

ロビーから送迎バスが出ています。

 

・19:00~ 

館内散歩の続き。ホタテ釣りや輪投げ、リンゴジュースが出る木など、見どころたくさん。

f:id:massakimasaki:20190926142011j:plain

f:id:massakimasaki:20190926141954j:plain

f:id:massakimasaki:20190926143621j:plain

 

・20:30 

じゃわめぐ広場で『りんごの競り体験』

f:id:massakimasaki:20190926142038j:plain

サンつがるの発音がサンつがる⤴(笑)

落札したリンゴはお持ち帰りいただけます。

旅の思い出にぜひ落札しましょう!! 

 

・20:45  

じゃわめぐ広場で『じゃわめぐショー』

津軽三味線スコップ三味線ねぶた囃子などをお楽しみいただけます。

いろいろな伝統芸能があって青森っていいところだなあと思います。

スコップ三味線のお姉さんがえらいべっぴんさんでした!!!

 

・21:20 

『うるほひ横丁』で一日の疲れをほぐしました。

うるほひ横丁の料金表はこちら

事前に予約可能です。

 

・21:50~ 

疲れをほぐしたらヨッテマレ酒場で青森の夜を堪能

f:id:massakimasaki:20190926141830j:plain

f:id:massakimasaki:20190926141826j:plain

f:id:massakimasaki:20190926141807j:plain

青森と言ったら八戸沖のイカ、ということでイカの一夜干しをいただきました。

これがまたうまいんですよ...

f:id:massakimasaki:20190926141947j:plain

こんな時間にしじみラーメンも食べてしまいました(笑)

f:id:massakimasaki:20190926141950j:plain

f:id:massakimasaki:20190926141953j:plain

イカのクッションがめちゃくちゃほしかったけど、売っていませんでした...

f:id:massakimasaki:20191018152200j:plain

ここでやっと部屋に戻りました。

チェックイン以降一度も帰れないくらい青森屋の見どころが多すぎました(笑)

 

二日目

・7:30

古民家『南部曲屋』での朝食『古民家のふるさと御膳』

f:id:massakimasaki:20190930145649j:plain

ロビーから送迎バスが出ています。

 

・8:20~ 

食後は南部曲屋から時計回りで歩いて本館まで帰りました。

f:id:massakimasaki:20191004144732p:plain

f:id:massakimasaki:20191005170204p:plain

もちろん送迎バスで帰ることもできます。

 

 

・9:10~ 

『元湯』にて朝風呂。

f:id:massakimasaki:20191005170257j:plain

どうしても元湯に入りたくて、一人で行ってきました(笑)

f:id:massakimasaki:20191005170250j:plain

無料送迎バスが出ています。

元湯行:毎時10分と40分

本館行:毎時15分と45分

元湯がほんっとうに最高でした。

 

・10:45 

チェックアウト&送迎バスで八戸駅へ。

無料ラウンジでコーヒーを飲みながらバスを待ちました。

f:id:massakimasaki:20190926141905j:plain

八戸駅までは約40分ほど。

 お見送りしていただきました(泣)

ありがとう青森屋(泣)

 

とても忙しい一泊二日でした。

温泉宿というと温泉に浸かって部屋でゆっくりするものだと思いますが、青森屋はあまりにも見どころが多すぎて一泊二日だとほとんど部屋でくつろぐ時間はありませんでした(笑)

そのおかげで、とても素敵な思い出がたくさんできました。

ですが、さすがに次青森屋に行くときは二泊三日にしようと思いました(笑)

また、みちのく祭りやのれそれ食堂でも食事をしたいと思いました。

今回いけなかった八幡馬ラウンジも次こそは行きたいです。

青森の文化をたくさん楽しめて、青森で育ったことを誇らしくも思いました。

スタッフの丁寧な対応、清掃の行き届いた館内や公園、絶品な伝統料理の数々、参加型でみんなで楽しめるじゃわめぐショー、どれをとっても素晴らしいお宿だと思いました。

青森には正直観光地はそう多くないので、なかなか足を運ぶことがないかもしれませんが、もし青森にいらっしゃる方はぜひ『星野リゾート 青森屋』にいらしてはいかがでしょうか。

私がいままで泊った宿で一番良かった青森屋のお話でした。

最後までありがとうございました。

 

ではでは😪

 

【スポンサーリンク】